StarTech.com Console KVM per Armadio Rack - Monitor LCD 17" - KVM Switch VGA - Cassetto KVM Montabile a Rack 1U completo con cavi e hardware - Supporto USB + VGA - Tastiera Inglese QWERTY - 50.000 MTBF
StarTech.com
Article Code: OC100256 - Vendor Code: RKCONS17HD - EAN: 0065030872478
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Controlla il tuo server o switch KVM da una console KVM centralizzata con montaggio a rack
Oltre a fornire il controllo centralizzato di un singolo PC o di decine di server, questa console KVM (Tastiera QWERTY) con montaggio a rack e risoluzione HD offre anche accesso e visibilità del sistema mentre è montato in un armadietto o rack per server. Collegata ai server tramite uno switch KVM separato (venduto separatamente), la console LCD offre una soluzione completa ed efficiente in termini di spazio in quanto può essere installata in uno spazio rack da 1U.
Monitor LCD ad alta definizione
La console KVM è dotata di un monitor 1080p da 17;3"; retroilluminato a LED, che garantisce un basso consumo energetico. Il monitor supporta risoluzioni ad alta definizione fino a 1920x1080 con prestazioni video di estrema nitidezza. La console HD è inoltre dotata di uno schermo più ampio, che consente di eseguire più applicazioni contemporaneamente e aumentare così la produttività.
Possibilità di monitorare i server in un ambiente ordinato
La console LCD con montaggio a rack può essere estratta dallo spazio rack da 1U in cui è installata, facilitando le attività di controllo e monitoraggio di uno o più server collegati tramite uno switch KVM. La maniglia semplifica l'inserimento e l'estrazione della console KVM VGA dal server rack, mantenendo l'ambiente ordinato e organizzato.
Configurazione semplificata
Questa console KVM a porta singola viene fornita con tutto l'occorrente per la configurazione:
- 1 cavo audio
- 1 set di cavi KVM (VGA)
- 2 staffe di montaggio posteriori
- Dadi a gabbia M5 e viti
Soluzione conveniente
La console KVM offre tutti i controlli necessari per gestire una sala server a un costo ridotto. Integra una tastiera e un touchpad intuitivi ed è dotata di un display LCD ad alta definizione.
StarTech.com offre una vasta selezione di console KVM che consentono di accedere ai sistemi in modo più efficiente, senza la spesa e l'ingombro di periferiche aggiuntive.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 43 mm |
| Larghezza | 483 mm |
| Peso | 11,2 kg |
| Profondità di montaggio (min) | 51 cm |
| Altezza | 565 mm |
| Profondità di montaggio (max) | 85 cm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 13 W |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Display | |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Formato | 16:9 |
| Dimensioni diagonale schermo | 43,9 cm (17.3) |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 170° |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Profondità colore | 6 bit |
| Rapporto di contrasto | 800:1 |
| Colori del display | 262144 colori |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 170° |
| Tipo di display | LCD |
| Tipologia display | TFT LCD |
| Dot Pitch | 0,1989 x 0,1989 mm |
| Connettività | |
| Tipo porta video | VGA |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 615 mm |
| Altezza imballo | 185 mm |
| Peso dell'imballo | 16 kg |
| Profondità imballo | 765 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Numero di viti | 8 |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Numero di dadi in gabbia | 8 |
| Cavi inclusi | KVM |
| Dadi in gabbia inclusi | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Capacità di rack | 1U |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Catena Daisy | No |
| Supporto audio | No |
| controllo IP | No |
| Materiali | Acciaio |
| Indicatori LED | Potenza, status |
| Montaggio rack | Sì |
| Lunghezza cavo | 1,8 m |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 185 mm |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Larghezza scatola principale | 615 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 765 mm |
| Tastiera | |
| Touchpad integrato | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, PSE, UL, REACH |